Санкт-Петербург
2010
Санкт-Петербург, Сестрорецкие очистные сооружения
В г. Сестрорецк Курортного района города федерального значения Санкт-Петербурга реализован проект реконструкции и модернизации Сестрорецких очистных сооружений сметной стоимостью более 6 млн. евро, финансируемый в рамках грантов Министерства окружающей среды Финляндии, Шведского агентства международного сотрудничества в области развития SIDA и льготного кредита Северного инвестиционного банка и имеющий целью решение экологических проблем региона, обусловленных недостаточно эффективной очисткой сточных вод, сбрасываемых в акваторию Балтийского моря.
Функциональность и надежность Сестрорецких очистных сооружений производительностью 17000 м3 стоков в сутки, работающих по технологии очистки UCT (University of Cape Town) с достижением показателей по БПК, азоту, фосфору стран Евросоюза, обеспечивается стабильной работой канализационных насосных станций, для комплектации которых применялись энергоэффективные насосные агрегаты и насосные установки FLYGT:
- насосные агрегаты FLYGT CT с закрытыми канальными рабочими колесами, охлаждением двигателя перекачиваемой средой и КПД от 83% и специальным дренажным клапаном, облегчающим обслуживание, для главной насосной станции Сестрорецких очистных сооружений;
Рис. насосные агрегаты FLYGT CT сухой установки с уплотнениями из карбида вольфрама, частотным регулированием и специальным дренажным клапаном.
- погружные насосные агрегаты FLYGT D с не требующим регулировки вихревым рабочим колесом типа VORTEX из износостойкого закаленного чугуна, двойным механическим уплотнением из карбида вольфрама (WCCR), дополнительной системой герметизации Griplock™ с защитой уплотнений от абразивных частиц и специальным силовым кабелем двигателя SUBCAB® для работы в среде агрессивных стоков, для удаления песчаной взвеси после песколовок в Сестрорецких очистных сооружениях;
Рис. погружные насосные агрегаты FLYGT D с незасоряемым вихревым рабочим колесом типа VORTEX.
- погружные насосные агрегаты FLYGT N 3202 с частотным регулированием, экономией энергии до 25%, инновационным самоочищающимся рабочим колесом Hard Iron™ для абразивных и агрессивных сред, для насосной станции возвратного ила и удаления осадка из первичных отстойников.
Рис. погружные насосные агрегаты FLYGT N 3202 с инновационным самоочищающимся рабочим колесом Hard Iron™ для абразивных и агрессивных сред.
Интересные решения для Санкт-Петербурга